加强法治宣传,减少犯罪发生
发布时间: 2019-01-03  14:50:20    作者:    来源: 区司法局    点击率:

【案情简介】

2017年7月22日上午,被告人沈某某在杭州市富阳区东洲街道民丰村一水埠附近,利用骑电瓶车搭乘被害人俞某某(女,2004年9月22日出生)去富阳区东洲街道赤松村外婆家之机,采用摸胸方式对被害人进行猥亵。被害人到富阳区东洲派出所报警后,派出所民警对沈某某进行了传唤,在派出所进行了批评教育,之后沈某某回家,买了水果前往被害人俞某某家里道歉并获得了谅解。但被告人却不悔改,在2018年5月12日晚,被告人沈某某再次在杭州市富阳区东洲街道浙江省盲人学校健身场处,在明知被害人毛某某(女,2006年6月28日出生)未满14周岁,采用摸胸方式先后多次对被害人进行猥亵。被害人报案后,沈某某被杭州市公安局富阳区分局刑事拘留,经杭州市富阳区人民检察院批准逮捕,并于2018年7月9日将被告人沈某某2次猥亵的犯罪行为向富阳区法院提起公诉,富阳区人民法院刑事审判庭的法官考虑到本案的被告人的经济情况,根据最高人民法院 司法部联合出台《关于开展刑事案件律师辩护全覆盖试点工作的方法》的规定,告知被告人向富阳区法律援助中心申请法律援助。被告人的案件经杭州市富阳区法律援助中心受理后,指派浙江立峰律师事务所律师陆晓峰担任被告人沈某某猥亵儿童罪的辩护人。接受指派后,承办律师进行了阅卷,会见了被告人,并参与了庭审。辩护律师提出了被告人能如实供述、认罚态度好,有悔罪表现,请求依法予以从轻处罚,请求判处缓刑等辩护意见。本案律师的辩护意见,被富阳区人民法院部分依法采纳。富阳区人民法院审理后判决沈某某犯猥亵儿童罪,判处有期徒刑五年六个月。

【案件点评】

本案中被告人沈某某虽犯罪事实清楚,但其犯罪行为的根本原因在于法律意识浅薄,个体素养差,几乎没有什么法律观念。而根据刑法第第二百三十七条:以暴力、胁迫或者其他方法强制猥亵他人或者侮辱妇女的,处五年以下有期徒刑或者拘役。聚众或者在公共场所当众犯前款罪的,或者有其他恶劣情节的,处五年以上有期徒刑。猥亵儿童的,依照前两款的规定从重处罚。本案中的被告人沈某某,在公共场所猥亵儿童,按照法律规定应当处五年以上有期徒刑并从重处罚,在会见时,辩护人将该情况告知了被告人,被告人当场就觉得很诧异并感到惶恐,认为自己只是摸了一下小女孩的胸部,怎么会这么严重,之前在第一次猥亵(2017年)的时候派出所也只是对自己进行了批评就让自己回家了,这次怎么这么严重。针对这一情况,辩护人从法律和事实与被告人进行解释和沟通,在开庭审理过程中,当法官询问被告人“你对你自己的行为是否感到后悔,打算怎么补偿”,被告人陈述“我知道错了,我回去后买点水果去看看她”,这一回答,让辩护人、承办法官、检察官都感到诧异,被告人根本未认识到自己行为的后果严重性。自“一五”普法到“六五”普法,开展了近三十年的普法宣传,基层群众的法律知识由模糊到知晓,法制观念由淡漠到增强的状况有了明显的好转,但通过这一案件,辩护人深深的感受到,群众的法治观念还是有待加强,对行为的刑事违法性仍无法全面认识,普法工作任重而道远,特别是对基层群众的普法,更是要根据基层实际情况进行通俗易懂的法制宣传,以达到宣传效果。各基层派出所在维持一方治安的同时,还应当积极的做好普法教育工作,我们不难发现,如果当初在被告人第一次猥亵儿童时,派出所及时向其告知该行为的刑事违法性以及应当承担的后果,被告人就不会也不敢实施之后的犯罪行为;另外,各基层派出所在对外开展普法教育工作时,也应当加强自身法治教育,对涉嫌刑事犯罪的当事人不能草草了之,应加大执法力度,将违法犯罪扼杀在摇篮中。(区公共法律服务中心)

 


字体:     
打印
分享
加强法治宣传,减少犯罪发生
发布时间: 2019-01-03  14:50:20
信息来源:区司法局 浏览量:

【案情简介】

2017年7月22日上午,被告人沈某某在杭州市富阳区东洲街道民丰村一水埠附近,利用骑电瓶车搭乘被害人俞某某(女,2004年9月22日出生)去富阳区东洲街道赤松村外婆家之机,采用摸胸方式对被害人进行猥亵。被害人到富阳区东洲派出所报警后,派出所民警对沈某某进行了传唤,在派出所进行了批评教育,之后沈某某回家,买了水果前往被害人俞某某家里道歉并获得了谅解。但被告人却不悔改,在2018年5月12日晚,被告人沈某某再次在杭州市富阳区东洲街道浙江省盲人学校健身场处,在明知被害人毛某某(女,2006年6月28日出生)未满14周岁,采用摸胸方式先后多次对被害人进行猥亵。被害人报案后,沈某某被杭州市公安局富阳区分局刑事拘留,经杭州市富阳区人民检察院批准逮捕,并于2018年7月9日将被告人沈某某2次猥亵的犯罪行为向富阳区法院提起公诉,富阳区人民法院刑事审判庭的法官考虑到本案的被告人的经济情况,根据最高人民法院 司法部联合出台《关于开展刑事案件律师辩护全覆盖试点工作的方法》的规定,告知被告人向富阳区法律援助中心申请法律援助。被告人的案件经杭州市富阳区法律援助中心受理后,指派浙江立峰律师事务所律师陆晓峰担任被告人沈某某猥亵儿童罪的辩护人。接受指派后,承办律师进行了阅卷,会见了被告人,并参与了庭审。辩护律师提出了被告人能如实供述、认罚态度好,有悔罪表现,请求依法予以从轻处罚,请求判处缓刑等辩护意见。本案律师的辩护意见,被富阳区人民法院部分依法采纳。富阳区人民法院审理后判决沈某某犯猥亵儿童罪,判处有期徒刑五年六个月。

【案件点评】

本案中被告人沈某某虽犯罪事实清楚,但其犯罪行为的根本原因在于法律意识浅薄,个体素养差,几乎没有什么法律观念。而根据刑法第第二百三十七条:以暴力、胁迫或者其他方法强制猥亵他人或者侮辱妇女的,处五年以下有期徒刑或者拘役。聚众或者在公共场所当众犯前款罪的,或者有其他恶劣情节的,处五年以上有期徒刑。猥亵儿童的,依照前两款的规定从重处罚。本案中的被告人沈某某,在公共场所猥亵儿童,按照法律规定应当处五年以上有期徒刑并从重处罚,在会见时,辩护人将该情况告知了被告人,被告人当场就觉得很诧异并感到惶恐,认为自己只是摸了一下小女孩的胸部,怎么会这么严重,之前在第一次猥亵(2017年)的时候派出所也只是对自己进行了批评就让自己回家了,这次怎么这么严重。针对这一情况,辩护人从法律和事实与被告人进行解释和沟通,在开庭审理过程中,当法官询问被告人“你对你自己的行为是否感到后悔,打算怎么补偿”,被告人陈述“我知道错了,我回去后买点水果去看看她”,这一回答,让辩护人、承办法官、检察官都感到诧异,被告人根本未认识到自己行为的后果严重性。自“一五”普法到“六五”普法,开展了近三十年的普法宣传,基层群众的法律知识由模糊到知晓,法制观念由淡漠到增强的状况有了明显的好转,但通过这一案件,辩护人深深的感受到,群众的法治观念还是有待加强,对行为的刑事违法性仍无法全面认识,普法工作任重而道远,特别是对基层群众的普法,更是要根据基层实际情况进行通俗易懂的法制宣传,以达到宣传效果。各基层派出所在维持一方治安的同时,还应当积极的做好普法教育工作,我们不难发现,如果当初在被告人第一次猥亵儿童时,派出所及时向其告知该行为的刑事违法性以及应当承担的后果,被告人就不会也不敢实施之后的犯罪行为;另外,各基层派出所在对外开展普法教育工作时,也应当加强自身法治教育,对涉嫌刑事犯罪的当事人不能草草了之,应加大执法力度,将违法犯罪扼杀在摇篮中。(区公共法律服务中心)

 


Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统