法律援助之工伤篇
发布时间: 2019-01-03  14:54:15    作者:    来源: 区司法局    点击率:

【案情简介】

申请人蒋某某于2017年12月29日进入杭州富阳威风华高尔夫用品有限公司上班,双方签订了劳动合同,自2017年12月29日至2018年12月28日,并约定了一个月试用期,试用期工资为12.5元/小时,并约定了从事热压操作工作,2018年1月12日下午3点左右,蒋某某在操作热压机的过程中因扶压条被机器压中,当天下午送到杭州富阳中医骨伤医院入院治疗,诊断为:。治疗结束后,于2018年4月18申请了工伤认定,2018年5月16日鉴定为10级伤残。

事后,杭州富阳光威风华高尔夫用品有限公司仅支付了蒋某某部分的医疗费用,蒋某某实际工作了13天,工资报酬为2800元。经了解公司从事相同岗位的工资为六千元左右,同时用人单位没有给蒋某某缴纳养老保险和工伤保险,相应的劳动合同也是在他要去做残疾鉴定以前补签的。就工伤待遇赔偿标准等问题蒋某某与公司未达成协议。故申请人于2018年6月12日向杭州市富阳区法律援助中心申请法律援助,杭州市富阳区法律援助中心依法受理了本案,并及时进行了指派,由浙江杭联律师事务律师徐天丞担任蒋某某工伤待遇纠纷的代理人。接受指派后,徐天丞律师按法定程序与当事人进行了会谈,详细了解了案情,拟定方案后及时申请劳动仲裁,仲裁中,通过承办律师的努力和仲裁员的居中调解,杭州富阳威风华高尔夫用品有限公司同意除去医疗费后,一次性支付蒋某某工伤待遇52000元,申请人对本次工伤赔偿纠纷处理结果非常满意。

【案件点评】

本案事实是清楚的,但实际上申请人的权益不仅包含了工伤赔偿,还涉及到社保补缴等问题,是否可以在本案中一并处理并得到支持。根据《中华人民共和国合同法》,为劳动者缴纳养老保险和工伤保险是用人单位法定义务,对于不缴纳养老保险所涉及的法律责任与工伤赔偿无关,而不缴纳工伤保险的责任已包含在了工伤赔偿纠纷之中。本案中社会保险补缴蒋某某表示放弃,其实均是劳动争议,完全可以在本案中合并处理。本案中其实存在另一问题是蒋某某的实际工资和劳动《劳动合同》约定的试用期工资存在较大的差异,且没有相应的证据证明《劳动合同》存在事后补签的情况,无法主张双倍工资。双方签订的《劳动合同》约定了试用期工资为12.5元/小时,按照每天工作8小时,每月按21.75天计薪,蒋某某试用期的工资为2175元/月,但是,蒋某某实际工作13天收到了2800元的工资,远高于约定工资,合同约定工资不确定。而根据《劳动合同法》第二十条的规定: 劳动者在试用期的工资不得低于本单位相同岗位最低档工资或者劳动合同约定工资的百分之八十,并不得低于用人单位所在地的最低工资标准。因此结合申请人的实际工资和被申请人同岗位职工的劳动收入(从事相同岗位的工人的工资均在6000元/月左右)的情况,代理人认为,申请人按照6000元/月的作为本人工资标准也是应该得到支持。

总观本案,在维权中要注重劳动合同的签订,而且合同条款要详细明确,因为劳动者与用人单位签订的《劳动合同》是劳动关系发生的证明,也是劳动者权益最为重要的保障,劳动者在用工关系发生后应及时与用人单位签订书面的劳动合同,明确劳动报酬及相关权利和义务,以避免出现纠纷无相关证据主张权利。同时在后续的工作中,也要注意保存工资单等材料。本案当中,正是因为在合同中对于劳动报酬约定的随意及相关证据不注意收集,导致实际收入和约定收入存在明显不一致,补签合同无证据证明,对后期维权造成了困扰。因此在法律宣传中,平时在法律咨询和法律服务中,应针对性加强劳动法相关法律的宣传,增强群众的维权意识。(区法律服务中心)


字体:     
打印
分享
法律援助之工伤篇
发布时间: 2019-01-03  14:54:15
信息来源:区司法局 浏览量:

【案情简介】

申请人蒋某某于2017年12月29日进入杭州富阳威风华高尔夫用品有限公司上班,双方签订了劳动合同,自2017年12月29日至2018年12月28日,并约定了一个月试用期,试用期工资为12.5元/小时,并约定了从事热压操作工作,2018年1月12日下午3点左右,蒋某某在操作热压机的过程中因扶压条被机器压中,当天下午送到杭州富阳中医骨伤医院入院治疗,诊断为:。治疗结束后,于2018年4月18申请了工伤认定,2018年5月16日鉴定为10级伤残。

事后,杭州富阳光威风华高尔夫用品有限公司仅支付了蒋某某部分的医疗费用,蒋某某实际工作了13天,工资报酬为2800元。经了解公司从事相同岗位的工资为六千元左右,同时用人单位没有给蒋某某缴纳养老保险和工伤保险,相应的劳动合同也是在他要去做残疾鉴定以前补签的。就工伤待遇赔偿标准等问题蒋某某与公司未达成协议。故申请人于2018年6月12日向杭州市富阳区法律援助中心申请法律援助,杭州市富阳区法律援助中心依法受理了本案,并及时进行了指派,由浙江杭联律师事务律师徐天丞担任蒋某某工伤待遇纠纷的代理人。接受指派后,徐天丞律师按法定程序与当事人进行了会谈,详细了解了案情,拟定方案后及时申请劳动仲裁,仲裁中,通过承办律师的努力和仲裁员的居中调解,杭州富阳威风华高尔夫用品有限公司同意除去医疗费后,一次性支付蒋某某工伤待遇52000元,申请人对本次工伤赔偿纠纷处理结果非常满意。

【案件点评】

本案事实是清楚的,但实际上申请人的权益不仅包含了工伤赔偿,还涉及到社保补缴等问题,是否可以在本案中一并处理并得到支持。根据《中华人民共和国合同法》,为劳动者缴纳养老保险和工伤保险是用人单位法定义务,对于不缴纳养老保险所涉及的法律责任与工伤赔偿无关,而不缴纳工伤保险的责任已包含在了工伤赔偿纠纷之中。本案中社会保险补缴蒋某某表示放弃,其实均是劳动争议,完全可以在本案中合并处理。本案中其实存在另一问题是蒋某某的实际工资和劳动《劳动合同》约定的试用期工资存在较大的差异,且没有相应的证据证明《劳动合同》存在事后补签的情况,无法主张双倍工资。双方签订的《劳动合同》约定了试用期工资为12.5元/小时,按照每天工作8小时,每月按21.75天计薪,蒋某某试用期的工资为2175元/月,但是,蒋某某实际工作13天收到了2800元的工资,远高于约定工资,合同约定工资不确定。而根据《劳动合同法》第二十条的规定: 劳动者在试用期的工资不得低于本单位相同岗位最低档工资或者劳动合同约定工资的百分之八十,并不得低于用人单位所在地的最低工资标准。因此结合申请人的实际工资和被申请人同岗位职工的劳动收入(从事相同岗位的工人的工资均在6000元/月左右)的情况,代理人认为,申请人按照6000元/月的作为本人工资标准也是应该得到支持。

总观本案,在维权中要注重劳动合同的签订,而且合同条款要详细明确,因为劳动者与用人单位签订的《劳动合同》是劳动关系发生的证明,也是劳动者权益最为重要的保障,劳动者在用工关系发生后应及时与用人单位签订书面的劳动合同,明确劳动报酬及相关权利和义务,以避免出现纠纷无相关证据主张权利。同时在后续的工作中,也要注意保存工资单等材料。本案当中,正是因为在合同中对于劳动报酬约定的随意及相关证据不注意收集,导致实际收入和约定收入存在明显不一致,补签合同无证据证明,对后期维权造成了困扰。因此在法律宣传中,平时在法律咨询和法律服务中,应针对性加强劳动法相关法律的宣传,增强群众的维权意识。(区法律服务中心)


Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统