富阳区首起公益诉讼法律援助案件
发布时间: 2019-01-03  15:06:37    作者:    来源: 区司法局    点击率:

    【案情介绍】

邵某在2017年4月至2017年5月期间,以扩种茶叶苗的名义,擅自占用富阳某村集体所有的林地,私自采伐该村集体林地上的林木,其中部分出售获利、部分存放于家中、部分在现场直接焚烧。经鉴定,邵某采伐该村集体所有的杉树、阔叶树总计立木蓄积7.8531立方米,材积4.71186立方米。经评估,邵某盗伐林木涉及破坏面积约1.6亩,造成了涉案区域包括固碳释氧、水源涵养、固土保肥、积累营养物质、净化大气等生态环境损失。为补偿盗伐林木所造成的生态破坏,恢复原生态功能,需在被盗伐范围内,按照行间距2.6米,株间距2米的密度补种205株树木,生态环境修复投资概算为人民币2400元。

【调查与处理】

2018年7月31日,富阳区人民检察院以被告人邵某涉嫌盗伐林木罪向富阳区人民法院提起公诉。

2018年8月22日,富阳区人民法院刑事审判庭的法官考虑到本案的部分特殊情况,根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第三十四条、第二百六十七条及最高人民法院、司法部联合出台《关于开展刑事案件律师辩护全覆盖试点工作的方法》的规定,通知富阳区法律援助中心为其指派辩护律师。2018年8月23日中心受理该案并批准了法律援助申请,指派浙江五勤律师事务所陆华芳律师承办此案。

本案律师的辩护意见,以及对刑事附带民事公益诉讼的律师建议,均被富阳区人民法院依法采纳。本案当庭判决,被告人邵某犯盗伐林木罪,判处有期徒刑九个月,缓刑一年三个月,并处罚金人民币2000元。同时判令被告人邵某在其盗伐范围内补种珍贵树种205株并确保存活。

【法律分析】

检察院认为被告人邵某破坏生态环境,损害社会公众利益,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十五条,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以盗伐林木罪追究其刑事责任,并承担相应刑事附带民事责任。

浙江五勤律师事务所陆华芳律师接受指派后,认真查阅了本案的全部案卷材料,并及时会见了被告人邵某,向邵某了解案情核实相关证据,特别对刑事附带民事公益诉讼请求事项,听取了邵某本人意见。根据证据材料和邵某的辩解意见,律师阅卷分析后,认为被告人邵某在第一时间主动供述全部案情,全程认罪认罚,具有依法可以酌定从轻处罚的情节。

在会见过程中,辩护律师向被告人多次询问是否自愿认罪认罚,被告人邵某表示其自愿认罪认罚,自己的无知行为触犯了刑法非常后悔,愿意主动弥补自己的犯罪行为,积极主动补种树苗以挽回相应犯罪后果。根据辩护律师了解的情况,对被告人邵某盗伐林木的犯罪事实和罪名无异议,鉴于被告人邵某有悔罪表现,对刑事附带民事公益诉讼请求,愿意主动承担和履行,依法也具有酌定可以从轻处罚的情形。

2018年8月29日在庭审过程中,对检察院的相关指控,被告人本人对于其犯盗伐林木罪认罪认罚;同时当庭表示对公益诉讼部分愿意承担全部法律责任。辩护律师提出了的如实供述、认罚态度好,有悔罪表现,以及无前科劣迹,系初犯、偶犯,请求依法予以从轻处罚,请求判处缓刑等辩护意见。同时,辩护人就刑事附带民事公益诉讼请求,提出被告人自愿补种树苗,降低对环境的危害,希望法庭能结合自然气候等客观情况给予被告人一定的主动履行期间,以确保树苗成活。

至此,富阳区人民检察院刑事附带民事公益诉讼指控邵某盗伐林木罪一案,通过法律援助成功维护了法律的公正实施。

    【案件点评】

本案中被告人邵某虽犯罪事实清楚,但其犯罪行为的根本原因在于法律意识浅薄,环保观念淡薄。被告人邵某破坏生态环境的行为证据充分,后果严重,应当承担法律责任。

生态环境的保护关乎整个社会的可持续发展,关乎人民群众对美好生活的向往。对于生态环境我们应当像保护眼睛一样来保护它,像热爱生命一样热爱它,任何人都不得做出破坏生态环境的行为。本案公益诉讼是富阳区第一例附带民事公益诉讼案件,一方面是履行法律监督职能、保护社会公共利益;更在于能督促本案被告人邵某补种本案被毁林木树苗,恢复改善生态环境,起到很好的教育警示作用,增强广大老百姓爱护环境、保护环境的法律意识。(区法律服务中心)


字体:     
打印
分享
富阳区首起公益诉讼法律援助案件
发布时间: 2019-01-03  15:06:37
信息来源:区司法局 浏览量:

    【案情介绍】

邵某在2017年4月至2017年5月期间,以扩种茶叶苗的名义,擅自占用富阳某村集体所有的林地,私自采伐该村集体林地上的林木,其中部分出售获利、部分存放于家中、部分在现场直接焚烧。经鉴定,邵某采伐该村集体所有的杉树、阔叶树总计立木蓄积7.8531立方米,材积4.71186立方米。经评估,邵某盗伐林木涉及破坏面积约1.6亩,造成了涉案区域包括固碳释氧、水源涵养、固土保肥、积累营养物质、净化大气等生态环境损失。为补偿盗伐林木所造成的生态破坏,恢复原生态功能,需在被盗伐范围内,按照行间距2.6米,株间距2米的密度补种205株树木,生态环境修复投资概算为人民币2400元。

【调查与处理】

2018年7月31日,富阳区人民检察院以被告人邵某涉嫌盗伐林木罪向富阳区人民法院提起公诉。

2018年8月22日,富阳区人民法院刑事审判庭的法官考虑到本案的部分特殊情况,根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第三十四条、第二百六十七条及最高人民法院、司法部联合出台《关于开展刑事案件律师辩护全覆盖试点工作的方法》的规定,通知富阳区法律援助中心为其指派辩护律师。2018年8月23日中心受理该案并批准了法律援助申请,指派浙江五勤律师事务所陆华芳律师承办此案。

本案律师的辩护意见,以及对刑事附带民事公益诉讼的律师建议,均被富阳区人民法院依法采纳。本案当庭判决,被告人邵某犯盗伐林木罪,判处有期徒刑九个月,缓刑一年三个月,并处罚金人民币2000元。同时判令被告人邵某在其盗伐范围内补种珍贵树种205株并确保存活。

【法律分析】

检察院认为被告人邵某破坏生态环境,损害社会公众利益,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十五条,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以盗伐林木罪追究其刑事责任,并承担相应刑事附带民事责任。

浙江五勤律师事务所陆华芳律师接受指派后,认真查阅了本案的全部案卷材料,并及时会见了被告人邵某,向邵某了解案情核实相关证据,特别对刑事附带民事公益诉讼请求事项,听取了邵某本人意见。根据证据材料和邵某的辩解意见,律师阅卷分析后,认为被告人邵某在第一时间主动供述全部案情,全程认罪认罚,具有依法可以酌定从轻处罚的情节。

在会见过程中,辩护律师向被告人多次询问是否自愿认罪认罚,被告人邵某表示其自愿认罪认罚,自己的无知行为触犯了刑法非常后悔,愿意主动弥补自己的犯罪行为,积极主动补种树苗以挽回相应犯罪后果。根据辩护律师了解的情况,对被告人邵某盗伐林木的犯罪事实和罪名无异议,鉴于被告人邵某有悔罪表现,对刑事附带民事公益诉讼请求,愿意主动承担和履行,依法也具有酌定可以从轻处罚的情形。

2018年8月29日在庭审过程中,对检察院的相关指控,被告人本人对于其犯盗伐林木罪认罪认罚;同时当庭表示对公益诉讼部分愿意承担全部法律责任。辩护律师提出了的如实供述、认罚态度好,有悔罪表现,以及无前科劣迹,系初犯、偶犯,请求依法予以从轻处罚,请求判处缓刑等辩护意见。同时,辩护人就刑事附带民事公益诉讼请求,提出被告人自愿补种树苗,降低对环境的危害,希望法庭能结合自然气候等客观情况给予被告人一定的主动履行期间,以确保树苗成活。

至此,富阳区人民检察院刑事附带民事公益诉讼指控邵某盗伐林木罪一案,通过法律援助成功维护了法律的公正实施。

    【案件点评】

本案中被告人邵某虽犯罪事实清楚,但其犯罪行为的根本原因在于法律意识浅薄,环保观念淡薄。被告人邵某破坏生态环境的行为证据充分,后果严重,应当承担法律责任。

生态环境的保护关乎整个社会的可持续发展,关乎人民群众对美好生活的向往。对于生态环境我们应当像保护眼睛一样来保护它,像热爱生命一样热爱它,任何人都不得做出破坏生态环境的行为。本案公益诉讼是富阳区第一例附带民事公益诉讼案件,一方面是履行法律监督职能、保护社会公共利益;更在于能督促本案被告人邵某补种本案被毁林木树苗,恢复改善生态环境,起到很好的教育警示作用,增强广大老百姓爱护环境、保护环境的法律意识。(区法律服务中心)


Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统